Seu Navegador não tem suporte a esse JavaScript!
  • ORIVALDO FATINANSI - PV
  • Vereadores
    16° LEGISLATURA
    Presidente Atual
    ORIVALDO FATINANSI
Galeria dos Ex-Presidentes
ROL DAS LEGISLATURAS DA CÂMARA MUNICIPAL 1955-2008

CÂMARA MUNICIPAL DE MONTE CASTELO Estado de São paulo

Rua Ricardo Tognon  398 - CEP 17960-000

CNPJ: 53306676/0001-74 – FONE: 18-38551478 - FAX: 18-38551136

 

ROL DAS LEGISLATURAS DA CÂMARA MUNICIPAL 1955-2016

 

1ª LEGISLATURA – 1955 A 1958

N.º

VEREADORES

01

ANÉSIO TOBIAS

02

ANTONIO CHINENES

03

ANTONIO FERNANDES FILHO (PRES. 1957/1958)

04

ANTONIO VERONEZI

05

ARTHUR MONTANHOLI

06

ERENITAS ALVES TAMARINDO

07

EVARISTO DELCLARO (PRES. 1.955)

08

GABRIEL BERTIPAGLIA (PRES. 1.956)

09

JOÃO ESTECA

10

JOSÉ ZACARIAS FILHO

11

MANOEL ATAYD DE ANDRADE

12

SAMOEL NOGUEIRA DE QUEIROZ

 

2ª LEGISLATURA – 1959 A 1962

N.º

VEREADORES

01

ADELINO FREDERICO (PRES. 1960 A 1962)

02

ANTONIO FELIX DOS SANTOS

03

ANTONIO FERNANDES FILHO

04

ARMANDO SILLES

05

AURÉLIO NOGUEIRA

06

CLÁUDIO GUEDES XAVIER

07

DIMAS TÁRTARI

08

JOAQUIM BERNARDI (PRES. 1959)

09

JOSÉ BOLOGNIN

10

JOSÉ GUILHERME DA GOMA

11

JOSÉ FERREIRA FERRO

12

MANOEL DOS SANTOS ESGALHA

 

3ª LEGISLATURA – 1963 A 1966

N.º

VEREADORES

01

BRASILINO GOMES AMADO

02

CARLOS ANTONIO BERNAVA

03

CAROLINO PINHEIRO DE AZEVEDO (PRES. 1963)

04

ERNESTO FERRACINE

05

GABRIEL BERTIPAGLIA

06

JOAQUIM GOMES DE SOUZA

07

JOSÉ FERREIRA FERRO (PRES. 1965/1966)

08

JOSÉ MARTIMIANO SEIXAS

09

MARCELO GONÇALVES

10

MÁRIO MONTANHOLI

11

NOBUKI KINOSHITA

12

PEDRO DARME NETO (PRES. 1964)

13

TOSHIYUKI SUETSUGO

 

4ª LEGISLATURA – 1967 A 1969

N.º

VEREADORES

01

ADELINO FREDERICO (PRES. 1.959)

02

ANTONIO SILVA

03

ARMANDO SILLES

04

FRANCISCO LIMA COSTA

05

GENIO CARDOSO DE SOUZA

06

GERALDO LINS

07

GERMINO FRANCISCO NEVES

08

IMACULADA IENNY

09

JOSÉ DUARTE FERRO

10

JOSÉ GALDINO DE LIMA

11

JOSÉ MENDONÇA DE OLIVEIRA

12

NILTON ROCHA FILHO (FOI EXTINTO)

13

SHIGAMI SUZUKI

14

WALTER NASCIMENTO ( PRES. 1967/1968)

 

5ª LEGISLATURA – 1970 A 1972

N.º

VEREADORES

01

ANTONIO SERGIO GARCIA (SUPLENTE)

02

ANTONIO SILVA (SUPLENTE)

03

ARMANDO SILLES

04

CLÁUDIO GUEDES XAVIER (PRES. 1971/1972)

05

EUCLIDES LIMA COSTA

06

GENIO CARDOSO DE SOUZA

07

GERMINO FRANCISCO NEVES (SUPLENTE)

08

JOÃO ESTECA

09

JOAQUIM BERNARDI

10

JOSÉ MARTIMIANO SEIXAS (PRES. 1.970)

11

MATSUO KOSHIYAMA

12

REINALDO SATARELO

13

SEBASTIÃO BOLOGNIN (SUPLENTE)

 

6ª LEGISLATURA – 1973 A 1976

N.º

VEREADORES

01

ANTONIO JOAQUIM ALVES

02

ANTONIO SERGIO GARCIA (SUPLENTE)

03

CLÁUDIO GUEDES XAVIER (PRES. 1973/1974)

04

EUCLIDES DE LIMA COSTA

05

GERMINO FRANCISCO NEVES (EXTINTO)

06

JOÃO ESTECA (RENUNCIOU)

07

JOAQUIM BERNARDI

08

JOSÉ DUARTE FERRO (PRES. 1975/1976)

09

JOSÉ RIBEIRO DA COSTA

10

MATSUO KOSHIYAMA (SUPLENTE)

11

MOISÉS PEREIRA

12

NOBUKI KINOSHITA (SUPLENTE)

13

VALDOMIRO MODEST

 

 

 

 

7ª LEGISLATURA – 1977 A 1982

N.º

VEREADORES

01

ANTONIO JOAQUIM ALVES

02

ANTONIO MARTINS LAVELI (PRES. 1979/1980)

03

CLÁUDIO GUEDES XAVIER (PRES. 1977/1978)

04

JOSÉ ANDRADE MARINHO

05

JOSÉ DUARTE FERRO (LICENÇA)

06

MANOELITO BEZERRA DA SILVA (SUPLENTE)

07

MÁRIO FALCETTI (PRES. 1981/1982)

08

MAURO BIROLI

09

ODAIR SILIS

10

SABINO RODRIGUES BRAGA

 

8ª LEGISLATURA – 1983 A 1988

N.º

VEREADORES

01

CICERO FERREIRA DA SILVA

02

DIOGO UCLES OLER

03

JOAQUIM LOURENÇO FILHO

04

LÚCIO SUZUKI SOBRINHO (PRES. 1987/1988)

05

MATSUO KOSHIYAMA (PRES. 1983/1984)

06

MAURO BIROLI (LICENÇA)

07

MILTON DE REZENDE

08

ODAIR SILIS (PRES. 1985/1986)

09

PEDRO ROCERA FERRO (SUPLENTE)

10

VALTER FREDERICO

 

9ª LEGISLATURA – 1989 A 1992

N.º

VEREADORES

01

ANTONIO MARTINS LAVELI (PRES. 1989/1990)

02

ANTONIO MAZZO PASCHOAL

03

ANTONIO SERGIO GARCIA

04

AURÉLIO BERNAQUE (PRES.07/10/92)-FALECIMENTO DO PRES. MATSUO

05

CICERO FERREIRA DA SILVA (ASSUMIU)

06

GILSON FERREIRA GUIMARÃES

07

JOSÉ EGYDIO RUSSO FILHO

08

LÚCIO SUZUKI SOBRINHO

09

MARIA JOANA D’ARC DE CARVALHO CARCANHO

10

MATSUO KOSHIYAMA (PRES.1991/1992)-FALECEU EM 03/10/92

11

MAURO BIROLI (FALECEU)

12

RUBENS FATINANSI

13

SEBASTIÃO STECA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10ª LEGISLATURA – 1993 A 1996

N.º

VEREADORES

01

ANGELO PITARELI (PRES. 1995/1996)

02

ANTONIO BALDUÍNO DE PAULA (FALECEU 03/93)

03

ANTONIO MARTINS LAVELI

04

AURÉLIO BERNAQUE

05

CICERO FERREIRA DA SILA (PRES. 1993/1994)

06

HILTON LOURENÇO (ASSUMIU A VAGA DE ANTONIO BALDUÍNO)

07

OSVALDO MANOEL ONÓRIO MAGALHÃES

08

RUBENS FATINANSI

09

SABINO RODRIGUES BRAGA

10

SEBASTIÃO STECA

 

11ª LEGISLATURA – 1997 A 2000

N.º

VEREADORES

01

ANTONIO MARTINS LAVELI (PRES. 1997 E 2000)

02

CARMELITA SOUZA GOMES

03

CLAUDETE DIAS DE OLIVEIRA CASTANHA

04

EDMILSON CARDOSO DE ALMEIDA

05

GEREMIA LORENCETO

06

HILTON LOURENÇO

07

MIGUEL PALOMO FERNANDES

08

OSVALDO MANOEL ONÓRIO MAGALHÃES (PRES. 1.998)

09

RENATO CAIRES SEIXAS

10

RUBENS FATINANSI

11

SABINO RODRIGUES BRAGA

 

12ª LEGISLATURA – 2001 A 2004

N.º

VEREADORES

01

ANTONIO MARTINS LAVELI (PRES. 2.001)

02

CICERO APARECIDO MAIA

03

CLAUDETE DIAS DE OLIVEIRA CASTANHA

04

DEVARLEY JOÃO TRONDI JUNIOR (PRES. 2.004), (FALECEU EM 21/04/2013)

05

EDMILSON CARDOSO DE ALMEIDA

06

EDSON CARLOS OLIVEIRA DA SILVA

07

HILTON LOURENÇO

08

JOSÉ EGYDIO RUSSO FILHO (PRES. 2.002)

09

MARIA JOANA D’ARC DE CARVALHO CARCANHO

10

MIGUEL PALOMO FERNADES

11

RUBENS FATINANSI (PRES. 2.003- FALECEU 19/05/04)

12

SABINO RODRIGUES BRAGA (ASSUMIU A VAGA DE RUBENS FATINANSI)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13ª LEGISLATURA – 2005 A 2008

N.º

VEREADORES

01

ANA LUCIA MARINHO

02

ANTONIO RODRIGUES SANTANA (PRES. 2.006)

03

APARECIDO CLAUDELICIO DE SOUZA (PRES. 2008)

04

EDSON CARLOS OLIVEIRA DA SILVA (PRES. 2.005)

05

JOÃO DA LUZ

06

JOSÉ BERNARDO (PRES. 2007)

07

JOSÉ CARLOS POSTINGEL

08

MARIA JOANA DARC DE CARVALHO CARCANHO (FALECEU 02/11/2010)

09

VICTOR FERNANDO CANGANE BIROLI

 

14ª LEGISLATURA – 2009 A 2012

N.º

VEREADORES

01

APARECIDO CLAUDELICIO DE SOUZA (PRES. 2010)

02

ANA LUCIA MARINHO (PRES.2012)

03

EDSON CARLOS OLIVEIRA DA SILVA (PRES. 2009) E (PRES. 2011)

04

FLÁVIO APARECIDO DE CARVALHO

05

JOÃO DA LUZ

06

JOSÉ CARLOS POSTINGEL

07

LUIZ CARLOS SUZUKI

08

ORIVALDO FATINANSI

09

PAULO KAMEO KOSHIYAMA

 

15ª LEGISLATURA – 2013 A 2016

N.º

VEREADORES

01

EDSON CARLOS OLIVEIRA DA SILVA (PRES.2013 E 2015)

02

FLÁVIO APARECIDO DE CARVALHO

03

HENRI GEFERSON LOURENÇO

04

JOSÉ ROBERTO GOMES

05

MONIQUE SEGATELLI CARRETEIRO

06

ORIVALDO FATINANSI (PRES. 2014 E 2016)

07

PAULO KAMEO KOSHIYAMA

08

ROSANGELA APARECIDA PEREIRA

09

TEREZINHA ELIZABETH ZAUZA

 

15ª LEGISLATURA – 2017 A 2020

N.º

VEREADORES

01

AGNALDO RODRIGUES

02

DONIZETE VIEIRA DA ROCHA

03

FLORISVALDO GONÇALVES MATREIRO

04

LUCAS MAREGA POSTINGUEL

05

MARCOS ANTONIO DA COSTA (PRES. 2017)

06

ORIVALDO FATINANSI (PRES 2018)

07

PAULO KAMEO KOSHIYAMA

08

RODRIGO FREDERICO

09

ROSENILDO MIRANDA